Los *235
Orchideen in einer Jun-Jardinière auf einem Ständer - Kalligrafie von Zhang Baixi (1847-1907)
Schätzpreis:
5.000 € - 8.000 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
China, 18./ 19. Jh.126 x 60 cm
Tusche und Farben auf Papier, montiert als Hängerolle. Poetische Aufschrift von Zhang Baixi auf dem Frontispiz über dem Gemälde und Siegel: "Zhang Baixi yin". Keine Signatur auf dem Gemälde selbst. Reste vom Antique Shop Aufkleber.
Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, erworben zwischen 1970 und 1998 - Sehr minim. Altersspuren
Zhang Daixi, Künstlername Yeqiu, stammte aus Changsha. Er wurde ein Beamter der Qing-Dynastie und zeichnete sich durch seine Poesie und Kalligraphie aus.